:: Главная » Новости ВЭД »  

УПРОЩЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

23 мая 2016


Упрощение таможенного оформления



Федеральная таможенная служба и «Почта России» анонсировали совместный эксперимент. Предполагается, что к осени малому и среднему бизнесу позволят избежать заполнения таможенных деклараций при отправке посылок за рубеж. Вместо этого пространного документа достаточно заполнить другую декларацию, почтовую. Форму CN 23 можно будет получить и заполнить непосредственно на почте, пишут «Известия».


Очевидный плюс почтовой декларации в легкости заполнения. Таможенники утверждают, что вносимых в CN 23 сведений достаточно для декларирования. Кроме того, отправителю не придется демонстрировать посылку и ее содержимое таможенникам: «Почта России» будет передавать данные о посылках ФТС через собственный сервис. Таможня после анализа полученных сведений примет решение о том, выпускать товары за границу или нет.

Плюсы для малого и среднего бизнеса с точки зрения сокращения издержек и экономии времени очевидны. Но как отреагируют на нововведения коммерческие экспресс-перевозчики? Ведь для таких курьерских служб, как DHL, Fedex или UPS, никаких упрощений не предусмотрено. Как выяснилось, в самой Ассоциации экспресс-перевозчиков (АСЭП) не видят в эксперименте ущемления своих прав.

Президент АСЭП Владимир Саркисов прокомментировал ситуацию и отметил, что о равных условиях для коммерческих и государственных предприятий речь не идет изначально. «Кроме того, «Почта России» работает по Всемирной почтовой конвенции, по почтовым документам. Коммерческие компании - другое дело. Каждый пользуется своей нишей, тем набором инструментов, которым располагает. Посмотрим, как будет развиваться эксперимент. Я не могу с уверенностью сказать, что это негативно отразится на рынке экспресс-операторов. Можно только приветствовать заинтересованность государства в поддержке экспорта, первые шаги предпринимаются, и это уже хорошо», - заключил Саркисов в комментарии ПРОВЭД. 



Оригинал публикации на сайте ИА «Провэд»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024