:: Главная » Новости ВЭД »  

ИНЦИДЕНТ С АКЦИЗНЫМИ МАРКАМИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

21 июня 2016


Инцидент с акцизными марками



В минувший четверг сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в офис «Мистраль алко», крупнейшего импортера вина в стране. Обыск проводился максимально жестко. Как рассказал прессе совладелец компании, Беслан Агрба, сотрудников компании не выпускали из офиса, а на самом обыске не позволили присутствовать даже личному адвокату совладельца. 


Что интересно: в следственных действиях принимали участие не только сотрудники Следственного комитета, но и ФСБ. Позднее представитель СК Татьяна Морозова разъяснила, с чем связаны жесткие действия правоохранительных органов. Оказалось, что обыски идут в рамках дела о расследовании, возбужденных против высокопоставленных сотрудников таможни. Им инкриминируется взяточничество. 

Вскоре было названо и имя одного из основных подозреваемых – главного таможенного инспектора Центральной акцизной таможни Иванны Есиповской. Якобы, она получала деньги за ускорение процесса выдачи акцизных марок. Вот только Морозовой не упомянут один маленький момент, на чем основано дело против конкретного лица – Есиповская не обладала полномочиями и функциями, способствовавшими такому ускорению – это не входило в ее прямые функциональные обязанности в отделе ЦАТ. 

Оказалось, обвинение базируется лишь на показаниях одного фигуранта этого уголовного дела – бывшего сотрудника Центральной акцизной таможни, ранее уволенного из этого органа некоего Петюкина, который сам предлагал участникам ВЭД (Внешне Экономической Деятельности) свои услуги и был пойман с поличным. В настоящее время Петюкин находится под домашним арестом в обмен на признательные показания своей деятельности. Он активно и рьяно сотрудничает со следственными органами, и назвал фамилии многих своих бывших сослуживцев, вплоть до своего прямого начальника. Прочих свидетелей и уж тем более фактов непосредственной передачи денег следствие, на сколько нам известно, найти не смогло. 

Впрочем, еще не вечер. «Мистраль алко» на сегодняшний день – один из лидеров алкогольного рынка страны. По данным Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) на компанию приходится порядка 11% всего рынка импорта вин. Одно это придает делу особый резонанс. Но, как утверждает Агрба, в постановлении на обыск фигурировали названия 25 крупных фирм, так или иначе связанных с импортом алкоголя. То есть, их в ближайшее время так же ждут обыски, следственные действия, аресты, а значит, приостановка работы, за которой, кто знает, может, последуют и предложения, от которых нельзя отказаться. О смене владельца, например. 

Иными словами, расследование против «Мистраль алко» рискует стать той бомбой замедленного действия, который взорвет весь алкогольный рынок страны. Кому это нужно? Уж точно не потребителям и уж точно не измученному бесконечными рейдерскими захватами российскому бизнесу.



Оригинал публикации на сайте газеты «В ракурсе»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024