:: Главная » Новости ВЭД »  

ИНЦИДЕНТ: ДВА ГЕНЕРАЛА ФТС НАХОДЯТСЯ ПОД СЛЕДСТВИЕМ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1563

"Магистр-Контроль", версия 924

"Магистраль", версия 378

"Магистр-Информ", версия 1193

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1332

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1322

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

21 сентября 2016


Инцидент: два генерала ФТС находятся под следствием



В Петербурге будут судить двух генералов таможни. Глава представительства ФТС в Беларуси Назип Галикеев и замруководителя СЗТУ Юрий Лямкин в зависимости от роли обвиняются в мошенничестве, злоупотреблениях и легализации имущества, добытого преступным путем. Они сохранили свои посты и отпущены под обязательство о явке.
 

Как стало известно «Фонтанке», материалы на Галикеева и Лямкина переданы в Дзержинский суд Петербурга без лишней огласки. О завершении расследования и утверждении обвинительного заключения не сообщали ни Следственный комитет, ни прокуратура. Информацию о деле генералов в общедоступной ГАС «Правосудие» найти невозможно.

По данным «Фонтанки», вмененный эпизод датирован началом 2013 года. Назип Галикеев возглавлял СЗТУ. Уже уведомленный о переводе в представительство ФТС в Беларуси, он якобы попросил своего зама Лямкина, возглавлявшего жилищную комиссию управления, помочь с переводом служебного жилья в личное пользование.

Галикеев пришел в СЗТУ из Башкирии в 2009 году. Ведомство предоставило ему для проживания 110-метровую квартиру на пятом этаже нового дома бизнес-класса на улице Комсомола, 14/2. В доме есть подземный паркинг и встроенный детсад. Квадратный метр на рынке оценивается в 200 тысяч рублей.

По информации «Фонтанки», Лямкин не сразу согласился на перевод жилья, а проконсультировался в правовой службе СЗТУ и будто бы получил устное одобрение. Правовую службу в статусе зама Галикеева на тот момент возглавляла Ирина Пушкарева, работавшая с ним в Башкирии. Пушкарева известна тем, что стала в таможне первой женщиной-генералом. Звание ей было присвоено при Галикееве.

Лямкин, по версии следствия, подписал документы, и квартира перешла в собственность сыну Галикеева Фархаду. Он студент юрфака МГУ. Таким образом, молодой человек, не работая ни дня в таможне, обогнал 1500 сотрудников ФТС, которые стоят на жилищном учете. Для них действует ФЦП «Жилище». Например, в 2015 году объем госфинансирования составил 76,5 млн рублей. Субсидия предоставлена тринадцати сотрудникам. Им на всех достались 830 квадратных метров – по 64 «квадрата» на каждого.

Информация о конвертации госсобственности на Комсомола дошла до Андрея Бельянинова. Он назначил проверку, в рамках которой правовой службе СЗТУ пришлось давать ответ в письменной форме. Его содержание отличалось от прежних рекомендаций, было не в пользу генералов.

СЗТУ в декабре 2015 года отсудило у Галикеевых квартиру, вернув ее в свое оперативное управление. Договор передачи в собственность сыну признан недействительным.

Материалы служебной проверки к лету 2016 года легли в основу уголовного дела.

Назип Галикеев обвинен Следственным комитетом в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (до 10 лет), особо крупном мошенничестве (до 10 лет) и легализации (отмывании) имущества, приобретенного преступным путем, в особо крупном размере (до 7 лет).

Юрию Лямкину вменены пособничество в особо крупном мошенничестве (до 10 лет) и превышение полномочий с тяжкими последствиями (до 10 лет).

Генералы временно отстранены от исполнения обязанностей, но должности сохранили.

По телефону представительства таможенной службы РФ в Беларуси «Фонтанке» ответили, что Назип Галикеев на месте отсутствует: «Он приболел, но будет на рабочем месте на следующей неделе».

В СЗТУ «Фонтанке» подтвердили, что Лямкин на работу не ходит согласно постановлению Смольнинского суда.

Несмотря на тяжесть обвинения, Следственный комитет не ходатайствовал о мерах пресечения генералам. Они отпущены под обязательство о явке. Эта мера процессуального принуждения не ограничивает фигурантов в передвижениях.



Оригинал публикации на сайте газеты «Фонтанка»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024