:: Главная » Новости ВЭД »  

ТАДЖИКИСТАН ОТМЕНИЛ ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

10 декабря 2018


Таджикистан отменил таможенные пошлины



Таджикистан отменил таможенные пошлины при импорте товаров из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и других стран СНГ, подписавших Договор о зоне свободной торговли. Исключение составляют товары, изымаемые из режима свободной торговли, сообщили Радио Озоди в Таможенной службе Таджикистана. Постановление правительства под N 399 подписан Эмомали Рахмоном.


Кабмин Таджикистана постановил «применять нулевую ставку ввозной таможенной пошлины при ввозе товаров, происходящих из государств-членов Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года».

Однако товары, ввозимые из этих стран, не освобождаются от уплаты других налогов и сборов, пояснила Шахри Шарипова, таможенный брокер компании “Истам-2015”, предоставляющий услуги, связанный с таможенным оформление грузов на территории Таджикистана.

Россия, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Страны ЕАЭС для Таджикистана являются одними из крупных поставщиков сырья и продуктов питания, но в тоже время другим крупным партнером является Китай, откуда в основном идут технологии, одежда и обувь, мебель и продукция для дома.

Отмена таможенные пошлин при импорте товаров из стран, подписавших Договор о зоне свободной торговли, связана с тем, что эти государства ввозят необходимые для Таджикистана товары, считает таджикский экономист Сотим Умаров.

«В настоящее время пшеница и мук в Таджикистан поступает, в основном, из Казахстана. Эта страна является и основным поставщиком сжиженного газа в Таджикистан - на ее долю приходится сейчас более 70% от всего объема поставок. Белоруссия поставляет Таджикистана сахар, а Россия – нефтепродукты. Все эти товары и продукты являются жизненно необходимыми для Таджикистана», - говорит экономист.

Власти России не раз заявляли, что двери в ЕАЭС открыты для Таджикистана. «Таджикистан может вступить в Евразийский экономический союз в качестве полноправного члена или наблюдателя», - заявил в октябре МИД РФ в ответ на вопрос Радио Озоди о том, обсуждали ли Владимир Путин и Эмомали Рахмон на саммите СНГ в Душанбе вопросы, связанные с вступлением Таджикистана в ЕАЭС.

Однако, Душанбе продолжает давать уклончивые ответы, ссылаясь на то, что вопрос требует изучения и что Таджикистан должен обдумать плюсы и минусы вероятного вхождения в союз.

Основными партнерами Таджикистана по экспорту товаров являются Россия, Казахстан и Китай. По данным Агентства по статистике Таджикистана, в 2017 году импорт товаров в Таджикистан осуществлялся из России – 32,6% от общего объема импорта, Казахстана – 18,5% и Китая – 20%. В прошлом году сумма экспорта товаров составила $1 млрд. 198,1 млн., а импорт сложился в размере более $2 млрд. 775 млн.

Напомним, 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге по итогам заседания совета глав правительств стран содружества был подписан Договор о зоне свободной торговли. Договор включает упрощение правовых основ торгово-экономических отношений между подписавшими его странами, замену целого ряда многосторонних и порядка 100 двусторонних документов, регламентирующих режим свободной торговли на пространстве содружества. Свои подписи под документ оставили главы правительств Армении, Белорусии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана, России, Украины.

Азербайджан и Туркменистан отказались присоединиться к Договору, Узбекистан присоединился в особом порядке (был подписан отдельный протокол к договору). Со 2 января 2016 года Договор о зоне свободной торговли не действует в отношениях России и Украины.


Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024